Можно ли эксплуатировать квадроцикл зимой?

Многие считают, что с приходом холодов активная жизнь вашего квадроцикла постепенно затихает и заканчивается. Что квадроцикл и зима – понятия совсем не совместимые, и совсем не для Вас!

Зима доставляет много проблем владельцам внедорожной техники – это и низкие температуры, снежные заносы, короткий световой день, обильные снежные осадки. Но так ли все страшно на самом деле? И можно ли продлить удовольствие в использовании квадроцикла внесезонно и круглогодично?
Давайте попробуем разобраться и честно взвесить все плюсы и минусы катания в зимний период. Итак:

Можно ли кататься на  квадроцикле зимой?

Конечно можно и обязательно нужно! Только зимой, катаясь по снегу и преодолевая сложно- гололедные склоны, можно в полной мере почувствовать все прелести управления вашего четырехколесного друга, набраться нового опыта и продлить те любимые вами ощущения квадро-адреналинового кайфа. Зимние условия делают управление квадроциклом более сложным, маневренным, и от этого более увлекательным и интересным!

С чего же начать?

А начнем мы с самого главного и важного! Если Вы планируете использовать квадроцикл в зимний период, его обязательно нужно подготовить! Главное - сделать это правильно и с пользой для вашей техники. Поэтому мы предлагаем Вам алгоритм необходимых действий и правил использования – от специалистов команды Азимут 66.ру

Подготовка к эксплуатации квадроцикла зимой:

Шаг первый:
Проводим первое зимнее крещение вашего четырехколесного друга – отправляем его на мойку! Это позволит более точно провести внешний осмотр вашей техники и увидеть все явные проблемы, как говориться «на лицо».

Шаг второй:
Необходимо проверить и убедиться, что в двигатель залито синтетическое масло. При выборе масла, мы рекомендуем обращаться к качественным производителям, ведь скупой платит дважды! Выбор хорошего масла качественно повлияет на быстрый запуск вашего двигателя при низких температурах.

Шаг третий:
Проверяем систему охлаждения. После летнего сезона, как правило, в системе находится вода. Слить воду, залить правильную охлаждающую жидкость – Антифриз или Тосол. Зачем? Пропуск этого простого шага, может привести к разморозке и выходу из строя различных узлов и агрегатов двигателя.

Шаг четвертый:
Проверяем масло в переднем и заднем редукторе квадроцикла . При наличии посторонних примесей, а именно эмульсии и воды (которая попадает при катании на водных участках), необходимо масло поменять. Если же посторонних примесей нет, масло менять не нужно. Попадание воды и превращение масла в эмульсию ухудшает качественные характеристики масла, что может привести к выходу редуктора из строя.

Шаг пятый:
Проверяем давление шин. Исходя из нашего личного опыта, мы рекомендуем рабочее давление в 0.5 – 0.8 атм. Это обеспечит проходимость вашего квадроцикла, а значит и больше возможностей при катании. При необходимости можно провести проклейку шин, так как за летний сезон между диском и покрышкой могут накапливаться посторонние предметы – грязь и палки, что приводит к разгерметизации покрышки.

Шаг шестой:
Для квадроциклов CFMOTO необходимой процедурой является шприцевание держателя заднего приводного вала (загадочная штука у заднего колеса). Процедура несложная и никакого отношения к медицине не имеет, зато нужная! Это убережет Вас от нежелательного износа вала, и продлит целостность механизма. Для любителей активно пользоваться возможностями своей техники, рекомендуем проводить регулярно, после каждой серьезной покатухи. Если же Вы очень бережно и нежно относитесь к вашей любимой технике, и не катаетесь по сложным лесным и водным участкам, то достаточно проводить эти работы на плановом ТО.

Эксплуатация квадроцикла зимой.

Правило первое:
Прогреваем двигатель! Среднее время прогрева зимой – около 5 минут. Это необходимо и важно для вашей техники, особенно при эксплуатации в холодное время года. Прогреваем для того, чтобы масло равномерно разошлось по всем каналам двигателя квадроцикла и не произошло выхода из строя всех агрегатов. Наибольший износ при отрицательных температурах происходит именно при плохом прогреве техники. Так что, не торопимся, греемся или обзаводимся теплым боксом! Что кстати заметно облегчит Вам жизнь и избавит от многих проблем.

Правило второе:
Если ваш квадроцикл не имеет теплого дома и зимует на улице, то после каждого катания следует запастись терпением и щеткой и хорошо очистить вашего друга от снега! Занятие необходимое и безусловно важное. Иначе можно получить замерзшие тормозные колодки, пыльник и педали. Да, и испорченное настроение!

Правило третье:
Перед катанием необходимо зарядить аккумулятор! Для квадроциклов CFMOTO зарядка производиться автоматическим зарядным устройством, предназначенным для аккумулятора типа CEL/AGM. А так ли нужно следить за зарядкой? Конечно можно упустить этот момент, но в итоге может выйти так, что ваш надежный внедорожный друг откажется заводиться в каком - либо отдаленном месте, например в лесу! Значит, заряжаться нужно! И не забывать делать это постоянно! И тогда легкий и простой пуск двигателя Вам обеспечен!

Добавить комментарий