Советы по эксплуатации квадроцикла.

Нередко  владельцы внедорожной техники сталкиваются с проблемой запуска двигателя после хранения.

Причины  отказа пуска могут быть  разные,  и стоит в них разобраться:

 Советы по эксплуатации квадроцикла
 

Проверяем аккумулятор на квадроцикле.

Если квадроцикл не использовался месяц, и клемма аккумулятора не была снята перед хранением – есть вероятность, что аккумулятор разрядился. У специалистов даже существует понятие «саморазряд аккумулятора».

Слишком низкие или высокие температуры также могут  способствовать быстрой разрядке аккумулятора.

При включенном зажигании панель должна светиться ярко! Если этого не происходит - аккумулятор разряжен и при нажатии на кнопку стартера панель гаснет.  Аккумулятор нужно зарядить!

Для работы с аккумулятором необходимо:

Проверяем положение кнопки аварийного выключения двигателя.

Кнопка аварийного выключения двигателя находится на левой рукоятке квадроцикла . При ее нажатии у квадроцикла происходит блокировка стартера, а  на инжекторных моделях квадроцикла – кнопка отключает бензонасос.

Проверяем топливную систему квадроцикла.

Проверяем топливо в баке. Топливо может частично испариться или вытечь при повреждении шлангов топливопровода.

Если  квадроцикл хранится  в холодном помещении – есть вероятность, что в залитом  в бак бензине  может замерзнуть вода, попавшая туда при заправке техники  в теплое время. Частицы льда перекрывают доступ топлива.

Следующий шаг -  проверка фильтра.

Топливные фильтры служат для фильтрации и удаления частиц пыли, ржавчины, грязи, которые имеются в металлических емкостях для хранения и перевозки топлива. Основная причина попадания воды   и частиц в  топливный фильтр – заправка из непроверенных емкостей.

Наличие инородных частиц   в фильтре – одна из основных причин плохого запуска двигателя.  Если в фильтре замерзшая вода –  фильтр необходимо подогреть и вылить растаявшую воду. При обнаружении в нем ржавчины или грязи – фильтр следует заменить на новый:

Последовательность замены топливного фильтра для квадроциклов CFMOTO:

Проверяем свечи зажигания.

Свеча зажигания – важная деталь двигателя. Состояние свечи отражает состояние двигателя в целом. При длительном хранении квадроцикла на неработающей свече появляется конденсат от перепада температур. Так же свечу может залить топливом при первых оборотах двигателя.

 Эксплуатация квадроцикла

Проверяем свечу:
  • Достать свечу, просушить, если есть возможность «прокалить» на открытом пламени, снять остатки нагара.
  • Прокрутить двигатель стартером для того, чтобы удалить остатки избыточного топлива из  камеры сгорания.
  • Не заворачивая свечу надеть колпачек, положить свечу на двигатель (резьбой на металлическую деталь) и покрутить стартером. Если на свече видна искра голубоватого цвета – свеча работоспособна.
  • Ставим свечу на место, запускаем двигатель.
Если после всех проделанных манипуляций квадроцикл отказывает Вам в хорошем пуске двигателя, стоит обратиться в специализированные сервисные центры! Профессионалы  быстро и качественно разберутся в проблемах вашей техники и дадут полезные советы по ее эксплуатации!

 

Добавить комментарий