Рекомендации по эксплуатации снегохода.

Безопасная езда на снегоходе зависит от многих факторов, главным из которых является  правильное поведение пилота на трассе!

Перед тем как сесть за руль снегохода, водитель должен в совершенстве изучить особенности эксплуатации техники и освоить основные правила вождения.

Даже если у Вас многолетний стаж вождения автомобиля или квадроцикла, умение хорошо управлять снегоходом приходит со временем, в результате большого накатанного опыта. Потратив время на изучение основных принципов эксплуатации снегохода, Вы убережете себя и свою технику  от различных случайностей на трассе и сохраните свое здоровье!

Проверка технического состояния снегохода.

Перед выездом пилот должен убедиться в исправности снегохода и следить за его состоянием в пути. Эксплуатация неисправного снегохода не допускается; более того, если Вы окажетесь посреди вечернего леса с метровыми сугробами и «замершей» техникой, то сожалеть о непроверенной машине будет поздно.

Как минимум, следует заглянуть под капот и проверить уровень масла для смазки двигателя, уровень тормозной жидкости в бачке и оценить общее состояние силового агрегата. Все подозрительные подтеки должны быть проверены и классифицированы: - могут ли они повлиять на внезапный отказ двигателя или трансмиссии. Если что-то вызывает подозрение, лучше отказаться от поездки и обратиться к специалистам.

Скорости движения на трассе.

Превышение безопасного скоростного режима может представлять большую опасность. На высоких скоростях у пилота остается мало времени, чтобы адекватно среагировать на изменившуюся ситуацию. Правильно выбирайте скорость, ориентируясь на состояние трассы и погодные условия. Рискованная манера езды  может стать причиной  серьезной травмы водителя, пассажира или других находящихся поблизости людей.

Не рекомендуется самостоятельно садиться за руль новичкам и малоопытным водителям без надлежащей предварительной подготовки. Водитель так же отвечает  за инструктаж и безопасность пассажиров. Нельзя садиться за руль снегохода в нетрезвом состоянии. Езда в пьяном виде опасна и безответственна не только по отношению к себе, но и к окружающим!

Условия движения на снегоходе для разных типов трасс:

Движение по неподготовленным трассам.

Движение по таким трассам на высокой скорости опасно! Снег укрывает все опасные препятствия, которые внешне выглядят как небольшие кочки. Всегда имейте в виду, что под снежным бугорком может оказаться камень, пень или бревно!

На трассе могут встречаться участки с непокрытой сухой травой. Очищайте полости моторного отсека от набившейся травы и мусора, они могут привести к возгоранию двигателя.

Очень внимательно надо двигаться по трассе, проходящей под  высоковольтной  линией, особенно поперек ее.  Есть большой риск зацепить лыжами снегохода лежащие под снегом провода.  Это приводит к очень серьезным последствиям – травмам, а иногда и к смерти пилота!!!

Движение по подготовленным трассам.

Держитесь правой стороны, не виляйте по трассе, смещаясь от одного края к другому и обратно. Не превышайте допустимую установленную скорость.

Движение по ледяному покрову.

Движение по льду замерзших рек и озер может представлять опасность для жизни. Никогда не пытайтесь пересечь водную преграду по тонкому льду, который может не выдержать снегоход. Опасайтесь таких трасс!

Сила сцепления гусеницы со льдом значительно ниже, чем со снежным покровом. На льду всегда существует реальная опасность неуправляемого заноса и разворота снегохода. Двигаясь по льду, снизьте скорость и будьте внимательны. Всегда оставляйте достаточно свободного места для безопасной остановки или совершения поворота.

Снег  выполняет  роль смазки поверхности скольжения между рельсами и гусеницей и одновременно отводит выделяющееся от трения тепло, охлаждая рельсы. Продолжительное движение снегохода по ледяной поверхности приводит к перегреву и преждевременному износу накладок направляющих рельсов гусеничного движителя!!!

Движение по глубокому снегу.

При движении по глубокому  рыхлому снегу все повороты снегоходом осуществлять только на скорости с небольшими кренами внутрь поворота! Избегайте остановок с последующим резким стартом, иначе снегоход гарантированно начнет вязнуть. 

Если Вы все же застряли, избегайте интенсивного буксования гусеничного движителя, так как это приведет к еще большему погружению машины в снег. Заглушите двигатель и протопчите колею длиной полтора – два метра, уплотнив снег ногами. Снова запустите двигатель.  В положении «стоя»  осторожно раскачивайте снегоход из стороны в сторону, одновременно плавно нажимая на рычаг газа.  В зависимости от того, какая часть снегохода оказалась сильнее погружена в снег (передняя или задняя), переместите ступни ног на противоположный конец подножки (соответственно назад или вперед). Не подкладывайте никакие подручные предметы под гусеницу!

Движение по плотному снегу.

Нельзя недооценивать опасность  движения на снегоходе по плотному снегу. В этих условиях сцепление гусеницы и лыж с опорной поверхностью может оказаться недостаточным. Следует избегать резких разворотов, интенсивных разгонов и резкого торможения.

Сложные условия видимости.

Во время плотного снегопада или тумана видимость трассы  сильно ухудшается. Лучше воздержаться от поездки на снегоходе в условиях плохой видимости. Если Вы вынуждены двигаться в тумане или во время снегопада, снизьте скорость до безопасного значения. Внимательно следите за трассой, чтобы вовремя заметить неожиданное препятствие. Поддерживайте безопасную дистанцию до впереди идущего снегохода.

В солнечный день на трассе  возникает проблема,  связанная с «ослеплением» и усталостью глаз.  При ярком освещении можно не заметить овраг или камень и получить серьезную травму. Будьте внимательны и надевайте солнцезащитные очки.

При езде в ночное время двигаться на снегоходе можно только по знакомым трассам! Никогда не отправляйтесь ночью на снегоходе в одиночку! Перед поездкой проверьте исправность осветительных приборов. Скорость движения ночью должна быть такой, чтобы успеть вовремя затормозить перед  неожиданным препятствием.  Всегда имейте с собой исправный фонарь аварийной сигнализации.

Правильная экипировка или что еще нужно взять в поездку!

Отправляясь в путешествие на снегоходе, следует тепло одеться,  принимая во внимание, что добавочное охлаждение с учетом скорости снегохода и скорости ветра в разы превышает температуру окружающего воздуха. Специально разработанные снегоходные костюмы решают поставленную задачу: они  обладают ветрозащитной и водоотталкивающей функцией, имеют герметичные швы и водонепроницаемые молнии, и не стесняют движения пилота в поездке. Так же рекомендуем приобрести  теплые перчатки и специальную снегоходную обувь .

В зависимости от дальности поездки, снегоход должен быть обязательно укомплектован минимально необходимым набором инструментов, запасных частей и принадлежностей, которые могут пригодиться в пути или при аварийной ситуации. Обязательно имейте с собой аптечку!

Дальние поездки на снегоходе в одиночку опасны! В длительные путешествия отправляйтесь, как, минимум, на двух снегоходах. Всегда сообщайте кому-нибудь свой предполагаемый маршрут: в дороге может случиться всякое!

Только правильно и бережно эксплуатируя снегоход, Вы сможете в полной мере насладиться всеми положительными  качествами этой надежной  техники, а соблюдая основные правила безопасной езды  - уберечь себя и окружающих от травм!


 

 

 

 

 
 

Добавить комментарий